Домой > Размышления > О жизни и любви

Размышления о жизни и любви

Итак, однажды зачинается новая жизнь. Предположим, что она - желанна, благополучна, и ей предоставлены лучшие условия развития. Родители, и в частности, мать, естественным путем бережно и трепетно вкладывает в нее свою надежду, любовь, заботу. И естественным является то, что ожидают получить, так называемую, положительную обратную связь.

Но, как только плод начинает расти, он вызывает новые ощущения у своей обители. Потребности женщины преломляются, ибо речь идет уже о "договоренности" двоих, а в сознание ею отправляется настойчиво мысль исключительно о безусловной любви. И какие бы физические трудности в виде дискомфорта, бесконечной усталости и, наконец, нестерпимой боли не переживались, - потребность в этой любви преобладает.

И тогда, благодаря ей, малыш появляется на свет. Но он - своеобразен. Теперь он не только принимается, но возникает необходимость с обеих сторон: дать ему и принять им еще больше, еще настойчивее, что пополняет и формирует его личность. Он индивидуален: со своей генетикой, физиологией, психологией и энергетикой, в силу чего просто не в состоянии и не в желании порой удовлетворять потребности других, даже тех, кто ему так дорог, и кто так долго и терпеливо ждал от него той самой обратной связи. Как же быть? Как разрешить (а может и вовсе избежать) столь болезненные конфликты внутренние и внешние? Не напрасно, видимо, говорят, что самые сложные отношения - это родственные отношения, симбиотические. Как превозмочь ту бесконечную тревогу и боль, смешанные с самой сильной, неописуемой любовью?! Какие полярные, но равные по силе своей эмоции!!! Каким образом разграничить свободу каждой из этих личностей, не обуздав ее этой смесью? Не подчинить, не навредить, но всегда помочь, предостеречь, выдержать все те опасности, что необходимо пройти непременно каждому, чтобы обрести свой личностный стержень? Как научиться той самой философии, которая поможет выжить всем в ситуации, когда люди становятс способными отпустить своих детей в этот непростой мир, что бы при этом не случилось, сохранив относительное спокойствие за них и за себя

А может, в том и есть корень страха, что пройдя столь долгий путь любви и страданий, родители встретят в конечной точке его вновь самого себя, не смотря на то, что дали когда-то новую жизнь, делив с ней то самое лучшее, что имели, то самое ценное, что берегли, - свою бесконечную, безусловную любовь, сопровождающуюся постоянными испытаниями самой Госпожи Жизни.

Ирина Кузина
18.07.2001


Домой > Размышления > О жизни и любви

TopList Rambler's Top100

2001-2002 Copyright © Exit Group, Web-дизайн, создание сайтов: ExtraDesign

секс интим